Конспект НОД в подготовительной группе. Культура общения

Цель:

углубить и закрепить знания детей о звукосочетании [йу] и букве Ю, развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, формировать навыки безопасного поведения (в транспорте, лесу, при общении с животными) , воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность.

Оборудование:

«цветик - семицветик» (с одной стороны лепестков цифры от 1 до 7, а с другой буквы МОЛОДЦЫ), 7 конвертов с заданиями, картинки с изображением домашних животных, конструктор букв, удочка, рыбки, игрушка - котёнок., декорации - страна, лес, река, поезд.

Раздаточный материал:

Конструктор букв, карандаши цветные, простой карандаш, листики с заданиями.

Интеграция с образовательными областями:

Музыка

Чтение художественной литературы

Безопасность

Познание

Художественное творчество -труд

Социализация

Здоровье

Физическое развитие

Сюрпризный момент: Кошка Юлька с подарками.

Ход занятия:

В: Ребята, хотите поехать в интересное путешествие? Я предлагаю отправиться в страну Умных игр. В этой удивительной стране мы повстречаем интересных животных, поможем им и покажем свои знания.

Как вы думаете, на чем можно путешествовать? (на машине, на автобусе, на велосипеде, на воздушном шаре и т. д.)

Как назвать это одним словом? (транспорт)

В: Правильно. А мы с вами поедем.... Нет, попробуйте сами отгадать.

Загадка:

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок.

(поезд)

В: Правильно. Это поезд. Он уже давно ждёт вас, но в вагон сядет лишь тот, кто знает и соблюдает правила поведения в общественном транспорте.

(Дети называют правила и садятся на свои места. Звучит песня «Мы едем, едем, едем...»)

В: Вот, ребята, мы и приехали в страну Умных игр, Страна эта - необычная и загадочная. И предметы в этой стране необычные. Посмотрите, какой красивый цветок. А вы знаете, как он называется?

Д: цветик - семицветик

В: правильно, а кто знает, почему он так называется?

Д: у него 7 лепестков разного цвета.

В: да, этот цветок непростой, в нём скрыт сюрприз. Чтобы его узнать, нам надо открыть все лепестки. Посмотрите, у него на лепестках есть номера. Такие же номера стоят на конвертах с заданиями. Нам нужно открыть все конверты, их должно быть 7 - столько же, сколько лепестков у цветика - семицветика. Мы должны выполнить все задания, а затем открыть лепестки под такими же номерами. Ну что, начнём! Тогда ищите 7 конвертов, несите их мне и мы будем по порядку их открывать и выполнять задания. (Конверты предварительно спрятаны воспитателем перед занятием, но так чтобы дети смогли их без труда найти)

КОНВЕРТ № 1 Игра «Назови буквы»

В.: Мы должны назвать буквы, которые расположены на доске: А, О, Я, Й, У, Э, Е, Ё, И, Ы. -Какая буква здесь ли шн яя? (й) Почему? ( Она согласная). Почему вы так решили?(Оня не поётся)

А какой буквы не хватает? (Ю)

Что вы знаете про эту букву? {имеет 2 звука , смягчает согласные)

Давайте среди букв найдём и зачеркнём карандашом все буквы Ю .(Дети работу выполняют в парах)

- Правильно, с первым заданием вы справились, можно открыть лепесток с цифрой 1. открывают букву М)

КОНВЕРТ № 2

Задание «Игра «Конструктор букв»

На какую букву похожа буква Ю?

(Воспитатель читает стихотворение и пишет букву на доске)

Чтобы О не укатилось - Крепко к столбику прибью.

Ой, смотрите, получилось...

Получилась буква Ю.

Сколько элементов у буквы Ю? (3)

У вас на столах конверты с элементами буквы Ю. Из них нужно сложить букву.

Посмотрим как вы справитесь с этим заданием.

Молодцы.

И с этим заданием справились. Отрываем лепесток с цифрой 2 и открываем букву О.

А вы знаете слова с буквой Ю? (Юля, Юра, утюг, юннат, Нюша и т.д.)

КОНВЕРТ № 3

Задание « Где живёт буква Ю»

Среди картинок с изображением различных предметов, нужно найти картинки в названии которых пишется буква Ю.

Давайте напишем эти слова на доску. (ЮБКА, УТЮГ)

Работа со словом УТЮГ составим схему “СКОЛЬКО слогов

Сколько букв

Сколько звуков

Сколько гласных

Сколько согласных

Назовите ударный звук

Назовите безударный

Твёрдые согласные

Мягкие согласные

Парные согласные

Составьте предложение со слом УТЮГ.

Молодцы.

Всё выполнили. Отрываем лепесток с цифрой 3 и открываем букву JL

Вы наверное устали, в КОНВЕРТЕ №4 для нас приготовлена игра «Не ошибись»

Давайте поиграем в игру. Я буду называть слова. Если в слове есть буква Ю, то вы поднимаете карточку с этой буквой, если У, то букву У. (Раздаю карточки)

ЮЛА

ЮБКА

ПЮРЕ

УЛИТКА

УТЮГ

УТКА

ЮЛЯ

Молодцы, скажите кого называют этим именем?(девочку)

Умники и здесь вы показали свои знания.

Отрываем лепесток с цифрой 4 и открываем букву О

Ребята в этой удивительной стране живёт замечательное животное, которого тоже зовут на букву Ю. Попробуйте угадать кто это.

Жил-был зверь на букву Ю,

Чистил мордочку свою.

Бегемот на букву Б,

А петух на букву П,

Крокодил на букву К,

И кабан на букву К,

Утконос на букву У.

Что за зверь на букву Ю?

Скажите, вы знаете, что это за зверь? (Ответы детей)

Чтение по ролям с одним из ранее подготовленных детей

У него длиннющий хвост?

Да.

У него огромный рост?

Нет.

У него густая шерсть?

Да.

У него копыта есть?

Нет.

Зубы острые у зверя?

Да.

Я боюсь его тогда.

А этот зверь совсем не страшен.

Это просто кошка наша.

Почему ж она на" Ю "?

Юлькой кошку звать мою.

У кого дома тоже есть кошки? Как их зовут?

Мне бы очень хотелось бы посмотреть на них. Думаю наша Юлька с ними бы охотно подружилась.

А сейчас ей не до этого. Посмотрите какой у нас на пути лес. В лесу заблудились её друзья. Мы сможем их отыскать, если угадаем загадки.

В КОНВЕРТЕ № 5 Задание: «Угадай-ка»

Я загадываю загадки, а вы сначала внимательно слушаете и думаете, затем тот, кто первым поднимет руку, будет отвечать. Надо не просто ответить, а найти отгадку на картинке.

Кто я, догадайтесь сами.

Я везу зимою сани,

Что легко скользят по снегу,

Летом я везу телегу, (лошадь)

Я хозяину служу,

Дом хозяйский сторожу.

Я рычу и громко лаю,

И чужих я прогоняю.(собака)

Птица та - деревни житель,

Кур-хохлаток предводитель.

Только червячка найдёт,

Собирает свой народ. (Петух)

С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык.

Доят, а не корова,

Лыки дерёт,

А лапти не плетёт, (коза)

У овечки брат Грозен и рогат (баран)

Я в любую непогоду Уважаю очень воду.

Я от грязи берегусь - Чистоплотный серый... (гусь)

- Как можно назвать этих животных одним словом? Почему их так называют. Какие правила безопасности должны мы соблюдать? Как ухаживать за ними?

- А сможете ли вы загадать нам всем загадки, прочитав их?

Дети читают загадки из рабочей тетради.

- Правильно, с первым заданием вы справились, можно открыть лепесток с цифрой 5 и открываем букву Д.

Давайте вместе с нашими друзьями соберём грибы. Но вы помните правила поведения в лесу?

Физкультминутка

Мы по лесу шли-шли Подберёзовик нашли.

Набрали полную корзину грибов.

Посмотрите у нас на пути река и нам её не переплыть, если мы не выполним то, что

написано

КОНВЕРТЕ №6

Задание «Составь слова»

Из разрезной азбуки составить слова - названия животных.

Разделите их на 2 группы.

Домашних животных мы оберегаем, а как вести себя по отношению к диким животным? Какие вы молодцы, с вашими знаниями мы быстро переправились через реку.

И в последнем КОНВЕРТЕ №7 нас ждёт игра «Рабалка»

Условия игры таковы:

Мы должны поймать удочкой рыбок. У каждой рыбки задание. Выполнив все задания мы наконец-то составим всё слово.

1 .ребус ШАРФ 2.ребус ШУТКА

3 ребус ГРОЗА

4 ребус БАРАНКА

Рыбок мы конечно отпустим.

Нам пора открывать последний лепесток. (Открывают букву Ы)

- Какое же слово у нас получилось? Кто может его прочитать?

(Дети читают слово: «МОЛОДЦЫ»)

И я тоже хочу сказать, что вы - «МОЛОДЦЫ». Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Что вы сегодня выполняли? Что боьше всего понравилось? Не забудьте рассказать родителям, чем мы с вами сегодня занимались. А наших домашних животных мы тоже заберём с собой. Ведь они не должны жить в лесу. А кошка Юлька на прощание подарит вам лесные грибы и орешки.

- А теперь нам пора домой!

(Воспитатель встаёт впереди, дети - сзади «паровозиком», под музыку «уезжают» в гр уппу).

  • < Назад

Тема: Школа волшебных звуков

Программное содержание:

Цель: Применение умений и навыков работы со звуками на практике.

  1. 1.Совершенствовать слуховое восприятие, правильное произношение.Освоения действия звукового анализа слов.
  2. 2.Упражнять в дифференциации звуков на слух и произношении.
  3. 3.Развивать общение со взрослыми и сверстниками, организуя словесные игры и задания.
  4. 4.Упражнять детей в умении разделять слово на слоги разными способами.
  5. 5.Развитие внимания, памяти.

Материал: мяч, игра «Мозаика букв», картина – схема слова лиса (демонстрационный и раздаточный материал), фишки (красные, синие, зелёные), домики (красные, синие, зелёные), магнитная доска, указка.

Ход:

Дети заходят в группу, воспитатель предлагает им отправиться в школу волшебных звуков.

В.: «Путь в школу волшебных звуков нелегкий. Нам предстоит преодолеть сложные препятствия.

Первое препятствие – игра с мячом «Назови пару». Воспитатель бросает мяч ребёнку, и произносит согласный звук. Если произносит твердо, ребенок должен произнести мягко и наоборот.

В.: Молодцы, справились. Второе препятствие на нашем пути – «Мозаика букв». Вы должны выложить из цветных полосок любую букву.

Дети выкладывают и проверяют друг друга.

В.: Со всеми препятствиями мы справились хорошо, и пришли в «Школу волшебных звуков».

Дети садятся за столы. Воспитатель предлагает вспомнить правила «Школы волшебных звуков» (наша речь состоит из слов, слова из звуков и слогов. Звуки делятся на гласные и согласные. Согласные бывают твёрдые и мягкие). Детям предлагается объяснить какие звуки называют гласными, какие согласными и чем отличаются твёрдые согласные от мягких согласных.

В.: Отгадайте загадку – Серый волк в густом лесу встретил рыжую …(лису).

Воспитатель выставляет картинку – схему «Лиса».

В.: Что обозначают пустые клеточки под картинкой?

Сколько звуков в слове лиса? (ответы детей). А еще мы с вами знаем какое-нибудь слово, в котором тоже 4 звука?

Произнесите первый звук. Какой это звук?

Дети произносят звук, дают характеристику звука, выкладывают фишку определенного цвета. 2-й, 3-й, 4-й звуки разбираются по той же схеме, что и первый звук.

В.: Вот мы и разобрали слово лиса. Теперь к доске пойдет Даша убирать звуки. Вы тоже убирайте и проверяйте, правильно Даша всё делает.

Сначала нужно убрать гласные звуки. Давайте произнесем, какие звуки мы убрали. Теперь уберем звук С. Из какой клеточки его нужно взять? Какого цвета фишка? Какой звук у нас остался на схеме? (ответы детей) Уберите его.

В.: Теперь скажите, сколько слогов в слове лиса? Как вы узнали сколько слогов? (дети вспоминают разные способы определения в слове слогов: с помощью хлопков, с помощью подбородка, сколько гласных в слове, столько и слогов).

Физкультминутка «Бабочка».

В.: А сейчас мы поиграем в игру «Доскажи словечко»:

1. В подполье, в коморке

Живет она в норке

Серая малышка

Кто же эта? (мышка)

2. Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал.

А проснувшись, стал реветь,

Это зверь – лесной…(медведь)

3. Человечек деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует он длинный,

Кто же это? (Буратино)

В.: И последнее задание – игра «Заблудился звук».

1. Закричал охотник: «Ой!

Двери гонятся за мной».

2. Тает снег, текут ручьи

На ветвях сидят врачи.

Назовите слова и звуки, которые заблудились.

Итог занятия. Воспитатель спрашивает, что больше всего понравилось из путешествия в «Школу волшебных звуков»? Что нового узнали? Что было трудно?

Бакум Евгения Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад "Медвежонок"
Населённый пункт: город Надым ЯНАО
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект НОД "Коммуникация" в подготовительной к школе группе по теме: "Собираем урожай".
Дата публикации: 20.11.2017
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Медвежонок» г. Надыма»

Конспект НОД «Коммуникация» в

подготовительной к школе группе по теме:

«Собираем урожай».

Подготовила: воспитатель

Бакум Евгения Александровна

Надым 1017 г.

Программное содержание:

Систематизация детских представлений в лексическом цикле «Овощи. Фрукты.

Ягоды», о значении труда людей в саду и огороде.

образовывать

относительные

прилагательные

существительных,

закреплять умение подбирать подходящие по смыслу качественные определения,

согласовывая их в роде и числе с существительным, образовывать слова с

противоположным смыслом.

Расширять

активизировать

словарный

закреплять

правильно подбирать обобщающие слова, точно использовать существительные.

Развивать связную речь: упражнять в составлении описательных рассказов, с

опорой на наглядную схему.

Развивать логическое мышление, умение выделять лишний предмет из группы и

объяснять почему.

Индивидуальная работа (ребёнок ОВЗ с ТНР) : Учить правильно подбирать к

предмету и проговаривать слова, обозначающие фрукты, овощи, ягоды.

Правильно соотносить с картинкой и называть обобщающие слова, находить

лишний предмет из группы.

Предварительная работа.

Рассматривание предметных картинок об овощах, фруктах, ягодах. Отгадывание

Оборудование и материалы: презентация к занятию, муляжи овощей, фруктов

и ягод, костюм осени, две кастрюли, карточки (раздаточный материал) серии

«делаем сок», ширма.

Ход занятия.

Слайд 1. Тема занятия.

Слайд 2.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам придёт одна очень красивая и трудолюбивая

гостья, а кто она- вам подскажет загадка:

Яблок краснобоких,

Полные корзины,

Убирают с поля

Урожай машины.

Сладко пахнут дыни,

Винограда гроздья.

Кто их нам приносит?

Ну конечно …(осень)

Ребята отгадывают. Приходит «хозяйка- осень».

Воспитатель:

Осень в гости к нам пришла

и подарки принесла!

Я вам дети очень рада!

У меня для вас награда-

Урожай уже поспел

И собрать плоды велел.

Ребята, а вас приглашаю отправиться на сбор урожая.

Знают ли ребята, что обозначает слово «урожай»?

Слайд 3. Упражнение: «Сад и огород».

Где собирают урожай? (Урожай собирают в саду, в огороде, в поле.)

Что растёт в саду? (В саду растут фрукты, ягоды) Где растут фрукты и ягоды?

(Фрукты и ягоды растут в саду)

Что растёт в огороде? (В огороде растут овощи) Где растут овощи? (Овощи

растут в огороде)

Слайд 4. Упражнение: «Овощи».

Ребята, назовите что здесь изображено? (капуста, картофель, свёкла, репа, редис,

баклажан, кабачок, перец, огурец, помидор, морковь)

Назовите одним словом. Назовите, какие овощи вы узнали. Где овощи растут?

(Овощи растут в в огороде на грядках)

Слайд 5. Упражнение: «Фрукты»

Назовите одним словом. Назовите, какие фрукты вы узнали. Где растут фрукты?

(на деревьях в саду)

Слайд 6. Упражнение: «Ягоды»

Назовите одним словом. Назовите, какие ягоды вы узнали. Ягоды растут на

Слайд 7. Упражнение: «Что лишнее»?

Абрикос, тыква, мандарин- Лишняя тыква. Абрикос и мандарин- фрукты, а тыква

Арбуз, малина и смородина- Это все ягоды. Лишний арбуз, он большой, а ягоды

маленькие. (арбуз тоже ягода)

Лук, морковь, груша- лишняя груша. Морковь и лук это овощи.

Слайд 8. Упражнение: «Какой? Какая? Какое? Какие?»

Яблоко какое? Красное, хрустящее, круглое, гладкое, наливное, твёрдое, сладкое.

Огурец какой? Зелёный, хрустящий, овальный, шероховатый, сочный.

Тыква какая? Оранжевая, большая, круглая, тяжёлая, сладкая.

Лимоны какие? Жёлтые, сочные, овальные, шероховатые, кислые.

Слайд 9. Упражнение: «Скажи наоборот».

тыква большая, а малина …маленькая,

банан сладкий, а лимон…кислый,

картофель шероховатый, а слива …гладкая,

у арбуза семечек много, а у яблока ….мало.

Слайд 10. Упражнение: «Помогите поварёнку сварить борщ и компот».

Одинаковые продукты нужны для компота и борща? (Для борща и компота

продукты нужны разные)

Что надо взять для приготовления борща? Назовите их одним общим словом.

Что надо взять для приготовления компота? Назовите их одним общим словом.

Дети делятся на 2 команды. Команда мальчиков будет готовить борщ, а команда

девочек компот.

Надо сложить в кастрюлю те продукты, из которых вы будете готовить.

Слайд 11. Динамическая пауза. «Мы сегодня в сад пойдём»

Мы сегодня в сад пойдем,

Фрукты разные найдем (дети шагают на месте).

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем фрукты собирать (хлопают в ладоши)

Будем с дерева срывать (поднимают по очереди то левую, то правую руку, как

будто срывая плоды с дерева).

Всех знакомых угощать (протягивают руки вперед ладонями вверх)

На носочки поднимись (встают на цыпочки)

И до ветки дотянись (поднимают руки вверх),

Веточку нагни (опускают руки, встают на полную ступню),

Спелых яблочек сорви (делают хватательные движения руками).

Слайд 12. Упражнение: « Делаем запасы на зиму».

Ребята, а какие ваши любимые блюда из овощей, фруктов и ягод?

Мы с вами сейчас вспомним, как называются эти блюда:

Икра из кабачков- …кабачковая,

пюре из картофеля- …картофельное,

салат из огурцов- …огуречный,

соус из чеснока- …чесночный,

икра из баклажан- …баклажанная,

суп из свёклы- …свекольный,

салат из капусты- …капустный.

Слайд 13. Упражнение: «Вкусный сок».

А сейчас мы с вами будем делать и называть сок.У вас на стульчиках в

кармашках лежат карточки. Достаньте каждый свою карточку и расскажите, из

чего какой сок у вас получился.

сок из апельсина- …апельсиновый,

из помидоров- …томатный,

из ананаса- ананасовый,

из яблок- …яблочный,

из моркови- …морковный,

сок из тыквы- …тыквенный,

из груши- …грушевый,

из лимонов- …лимонный,

из персиков- …персиковый,

из абрикосов- …абрикосовый,

из вишни- ..вишнёвый,

из мандаринов- …мандариновый,

из крыжовника- …крыжовенный,

из клубники- …клубничный,

из малины- …малиновый,

из сливы- сливовый (ударение 1 слог)

Слайд 14. Упражнение: «Придумай название».

Наш поварёнок приготовил на зиму запасы, и смешал в банках разные продукты,

а название придумать не может. Давайте поможем поварёнку.

Груша, слива, яблоко- это фрукты. Компот «фруктовый».

Малина и крыжовник- это ягоды. Компот «ягодный».

Перец, помидор, лук- это овощи. Салат «овощной».

Слайд 15. Упражнение: «Придумай загадку».

Рассматривание схемы описательного рассказа.

А поможет вам рассказать вот эта схема.

Это фрукт или овощ?

Где и на чём растёт?

Какой он на вкус?

Как он выглядит внутри и снаружи?

Какого он цвета, формы, величины.

Он лёгкий или тяжёлый?

Что из него можно приготовить?

Слайд 16. Образец описательного рассказа- загадки.

Это фрукт. Он растёт на дереве в саду. Он овальный, жёлтый, кислый, сочный,

твёрдый. Снаружи он покрыт кожурой. Внутри есть дольки и косточки. Он

полезный, в нём есть витамины. Его кладут в чай.

Слайд 17. Отгадка

Что это? ….(лимон)

Дети по очереди составляют описательный рассказ о фрукте, овоще или ягоде с

опорой на план.

Слайд 18. «Пословица»

Пословица:

Осень год кормит…

Объясните народную мудрость пословицы.

Слайд 19. Итог

Воспитатель:

Золотая наша осень!

Мы тебя благодарим.

За подарки, за сюрпризы,

Мы спасибо говорим!

Осень прощается с ребятами.

Воспитатель:

Какие дары принесла детям щедрая хозяйка осень?

Как назвать одним словом овощи, фрукты, ягоды- всё, что собрали

люди осенью?

Как вы понимаете выражение «урожайный год».

Список использованной литературы:

Л.Н. Арефьева «Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет.

Методическое пособие. Творческий центр «Сфера», Москва, 2004г.

С.А, Васильева., Мирясова В.И. Тематический словарь в картинках:

«Фрукты. Овощи».- 2 изд., стер.- М.: Школьная Пресса, 2011.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 228»
г.Саратов

Конспект непосредственно-образовательной деятельности образовательной области «Коммуникация» для детей с ОНР
в подготовительной к школе группе

«Что мы знаем о зиме»

Выполнила воспитатель логопедической группы
Аракчеева Маргарита Петровна

Г.Саратов 2013 г.

Программное содержание: Систематизировать знания детей о зиме и зимних явлениях, учить отвечать на поставленные вопросы. Научить выделять противоположные признаки. Знать, что у каждого предмета есть прошлое и будущее. Уметь перевоплощаться, составлять небольшие рассказы от первого лица, используя метод эмпатии. Выделять ресурсы объектов, создавать необычные ситуации, развивать связную речь, внимание, память, мышление. Обогащать словарный запас. Воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа: Наблюдение за зимними природными явлениями, чтение произведений о зиме, о жизни диких животных и птиц в зимнее время, заучивание поговорок, стихов, народных примет о зиме.
Материал: Опорные картинки, круги красного и синего цвета, зимние иллюстрации.

Ход:
- Ребята, послушайте интересную загадку:
«Кто угадай-ка седая хозяйка
Тряхнет перинки – над миром пушинки?»
- Что это? Верно, зима. Сегодня мы будем говорить о зиме.
- Какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль)
- Эти месяцы, такие же разные, как и три человечка, которые пришли к нам в гости (показ).

Как вы думаете, к какому месяцу подошло бы задумчивое выражение? Веселое? Грустное? (ответы детей).
- Предлагаю вам занять места, где есть такой же знак и рассказать о зимних месяцах.
- Какие изменения происходят в природе ранней зимой, в декабре? (выпадает снег, тонким слоем льда покрываются водоемы, дни становятся короткими, солнце светит мало).
- Как встречают декабрь птицы, животные? (птицы уже улетели на юг, животные полиняли, некоторые впали в спячку);
(Люди надевают теплую одежду).
- Почему же декабрь – задумчивый?
- Что происходит в январе? (наступает Новый Год, люди отмечают праздник, прибавилось снега, у детей каникулы – они катаются на санках, лыжах, коньках).
- Почему январь называют вершиной стужи?
- Подумайте, отчего январь – веселый?
- Что приносит нам февраль? (вьюги, метели, сугробы, сильные морозы, прибавляется день).
- Как в феврале ведут себя птицы, животные? (воробьи чирикают, у медведицы рождаются медвежата)
- Почему грустит февраль? (холодно, дует ветер, скоро зима уйдет)
- Я раздам вам карточки, которые помогут сыграть в игру. Если вы считаете, что у вас на рисунках добрая зима – займите места возле красного круга, если зима – злая, то возле синего. Объясните свой выбор.
- А какие поговорки о зиме вы знаете?
а) «Декабрь зиму начинает – год заканчивает»
б) «Январь – середина зимы, вершина стужи»
в) «Январю – морозы, февралю - метели»
г) «Два друга – мороз да вьюга»
д) «Январь - году начало, зиме середина»
- А какие сказки и мультфильмы вы знаете о зиме? (ответы детей)
- Молодцы!
- Давайте отдохнем.
Физкультминутка.
«Выпал беленький снежок,
Соберемся мы в кружок.
Снег, снег, белый снег,
Засыпает он нас всех.
Не боимся мы пороши,
Ловим снег – хлопок в ладоши.
Руки в стороны, по швам,
Хватит снега нам и вам!».
- Поиграем в игру «Чем был, чем стал».
Снег – водой, снеговиком, комком.
Дерево – хворостом, мебелью, дровами, бумагой.
Клубок ниток – варежкой, шарфом.
День – вечером.
Месяц на небе - луной.
Вода – сосулькой, катком, льдом.
Зимний ветер – вьюгой, бураном, метелью.
- Молодцы! Проходите на свои места.
- Посмотрите внимательно на эту картину.
- Какое название подходит для нее?
- Полюбуйтесь зимней природой и представьте себя одним из героев. Расскажите, о чем вы думаете, что ощущаете (ответы детей).
- Вам понравилось быть героями? Хорошо!
- Зима – время путешествий, экскурсий, походов.
- Представьте себе, что мы отправились покататься на лыжах и сели в вертолет. Но неожиданно у вертолета случилась поломка, и мы сделали вынужденную посадку у заснеженного леса, где нет живого человека на много километров. С собой у нас только лыжи и маленькие рюкзачки с чаем и сухариками.
- Давайте обсудим: как нам быть, как продержаться на холоде. Что сделать в первую очередь?
- Что нужно для жизни человека (нужна пища, жилье, вода).
- Где взять еду?
- Где взять воду?
- Из чего разжечь костер, чтобы согреться?
- Где укрыться от вьюги?
- Как защититься от животных?
- Как добраться домой?
- Как вести себя, чтобы не замерзнуть?
- Все ваши ответы верные, интересные. Они помогли нам добраться домой. Вы показали себя смелыми, смекалистыми.
- Подходит к концу наша беседа. В какие игры вам понравилось играть? Что нового узнали?
Итог.

Предварительная работа:

Чтение сказки Мамина-Сибиряка "Сказка про храброго зайца, косые глаза, длинные уши, короткий хвост", запись ее схемой.
Рассматривание картины "Зайцы".
Дидактические игры "Слово на картинке", "Угадай словечко", "Хорошо-плохо".

Оборудование: - Подбор иллюстраций к любым русским народным и авторским сказкам (по выбору воспитателя).

Дидактический материал к играм "Слово на картинке", "Угадай словечко", маски зайца, волка.

Листы бумаги, покрытые черным воском (граттаж), остроконечные палочки, салфетки по количеству детей, очищенная морковь.

Описание ННОД

(Дети стоят на ковре полукругом)

Воспитатель: Дети, мы получили письмо от наших друзей из волшебного леса (показывает конверт). Посмотрите, на конверте большой красный кружок. Что это значит? (опасность, беда, предупреждение).

Да, вы правы. В письме написано, что злая волшебница Чернильда грозит всех лесных жителей заколдовать, если они не выполнят все задания Чернильды. Наши друзья просят о помощи. Поможем им?

Первое задание Чернильды: отгадайте слово, которое живет на этой картинке. (Показывает картинку со снежинками). Ответ детей.... Да, вы угадали. Это слово - "зима".

К слову "зима" нужно найти родственные слова. Какие слова называют родственными? (слова, которые звучат похоже). Ответы детей....

Как вы считаете слово "снег" родственное слову "зима", ведь зимой много снега? Нет! Почему? (в слове "снег" нет такой части, которая звучит похоже на слово "зима").

Вспомните пословицы, поговорки о зиме или со словом "зима". Дети называют....

Следующее задание волшебницы, отгадайте ее загадку:

Что за зверь лесной встал как столбик под сосной,

Прыгает ловко, любит морковку?

Кто это? (заяц). Почему не белка, она тоже хорошо прыгает? (ответы детей) Правильно. А теперь опишите зайчика, но только волшебница Чернильда все слова, которыми можно описать зайца спрятала на картинках, которые лежат у вас на столах. Сядьте за столы, отыщите нужные слова. А я вам помогу. Какой он? (мягкий, пушистый, белый, легкий, маленький...). Какие у него уши? (длинные). Значит он какой? (длинноухий). Какие у него зубы? (острые). Как передвигается заяц? (прыгает, скачет). Значит ноги у него какие? (сильные, картинка - гири). С чем можно сравнить зайца? (пушок, шарик, комочек ваты). Заяц быстро бегает. Подберите к слову "бежит" слова близкие по смыслу (мчится, несется, летит, удирает, дает стрекоча). Какой характер у зайца? (трусливый).

Подберите к слову "трусливый" слова, близкие по смыслу. Как можно сказать по-другому? (боязливый, несмелый, робкий....)

А теперь к слову "трусливый" подберите слова, противоположные по смыслу, (храбрый, смелый, отважный).

Следующее задание Чернильды.

Назовите сказки в которых живет сказочный персонаж заяц, (ответы детей....) Это какие сказки? (русские - народные)

(Показываю доску с иллюстрациями к четырем р/н сказкам и одной авторской, например "Доктор Айболит". Что здесь лишнее? Почему? Какая это сказка? Почему она авторская? (ответы детей).

Когда вы читаете или слушаете эту сказку, вы как будто видите ее глазами автора. А сегодня вам нужно рассказать эту сказку от лица других персонажей: волка, храброго зайца или других зайцев.

Последнее задание Чернильды: расскажите старую сказку на новый лад. А чтобы было легче, посмотрите на эту схему.

Итак, чтобы вы увидели, если бы были "храбрым" зайцем. Рассказ ребенка (одеваю ему маску зайца).

А теперь расскажите эту сказку от лица серого волка, (ответ ребенка, одеваю ему маску волка).

Интересные получились сказки. Даю вам задание: рассказать дома эту сказку от лица других зайцев.

Все задания Чернильды мы выполнили, можно отдохнуть. А теперь все по порядку дружно прыгнем на полянку, (дети выбегают на ковер)

Зайцы скачут: Скок - скок - скок, да на беленький снежок. Приседают, слушают, не идет ли волк.

Раз - согнуться, разогнуться,

Два - нагнуться, потянуться.

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка

Мы немножко отдохнем, и опять заниматься пойдем. (Дети садятся на месте)

Пока мы отдыхали, Чернильда всех обманула. Она залила своими волшебными чернилами весь лес. Все звери потерялись. Хуже всего зайчику. Поможем ему? Вы ведь тоже волшебники, у вас на столах волшебные палочки, их концом вы можете снять волшебное покрывало ночи и расколдовать волшебный лес. Не забудьте подкладывать под свою ладонь салфетку и крошки от волшебных чернил стряхивать на подносы. (Звучит музыка, дети рисуют, по окончании, их работы выставляем на фланелеграф.)

Какой прекрасный лес, какие красивые деревья, звери. Молодцы ребята. Вы сегодня хорошо поработали. А чтобы вы набрались побольше сил, заяц прислал вам подарок – морковку! Отдыхайте. (На второй завтрак дети с удовольствием ели морковку).

Реализуемая приоритетная образовательная область «Коммуникация» в интеграции с ОО «Социализация», «Познание», «Художественное творчество»

Вот какой волшебный лес у нас получился!